whatsapp
viber
mirlinol@yandex.ru
Прием звонков: ежедневно 9:00 - 19:00
Работа склада: будни 9:00 - 18:00

Класс линолеума или класс помещения?

Правильно всё же говорить о «классе помещения», но для удобства потребителей допускается употребление «класс линолеума», относительного того помещения, в котором его будут эксплуатировать. Для обозначения класса помещения, производитель указывает на упаковке двузначный индекс — 21, 22, 33, 41 и т.д.

В таблице ниже мы можем увидеть значение этих индексов, где первая цифра означает тип помещения, а вторая цифра указывает на интенсивность использования:

ТИП ПОМЕЩЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2 — Жилое

3 — Общественное

4 — Производственное

1 — Низкая

2 — Средняя

3 — Высокая

4 — Очень высокая

Классификация помещений

Общепринятая европейская классификация, для большинства напольных покрытий, подразделяет их по пригодности к укладке в различных типах помещений:

На заметку! Покрытие для помещения с высоким классом можно уложить в помещения с более низким классом. Например, линолеум 32 класса можно использовать в помещениях классом ниже. Так, коллекции FORUM и ULTRA отлично подойдут для дома, особенно если в семье есть дети, которые любят играть в машинки, или большие собаки.

FORUM FLOREDITA 3.png.jpg

Дизайн FLOREDITA 3

Классификация типов линолеума 

Помимо класса помещения, где монтируется покрытие, производители линолеума используют дополнительную классификацию.

В её основе лежит толщина защитного слоя — транспарента. Именно он отвечает за износостойкость и истираемость линолеума.

В зависимости от толщины транспарента различают следующие виды линолеума — бытовой, полукоммерческий (или «лёгкая коммерция») и коммерческий.

На заметку! Довольно трудно визуально отличить бытовой линолеум от коммерческого. Поэтому перед покупкой изучите характеристики на сайте производителя или проконсультируйтесь с продавцом, чтобы точно знать — тот ли линолеум вы выбрали, какой хотели.

 

FLASH LIVERPOOL 4.jpg
 Дизайн LIVERPOOL 4

Бытовой линолеум

Толщина транспарента — до 0,4 мм.

Где используется — помещения класса 21, 22, 23 (жилые) и 31 (общественные с низкой интенсивностью нагрузки).

В сегменте бытового линолеума компания B.I.G. предлагает широкий ассортимент — от продуктов высокого класса до бюджетных вариантов.

Среди последних следует выделить коллекцию FLASH для помещений 21 класса с большим разнообразием дизайнов и коллекцию HOLIDAY для 23 класса с глубоким рельефным рисунком.

Отдельного внимания заслуживает так называемый улучшенный бытовой линолеум. В нём транспарентный слой увеличен до 0,3-0,4 мм. Благодаря чему его допускается укладывать в помещения вплоть до 32 класса. А при использовании в жилых помещениях 21-23 классов он будет отличаться повышенным сроком эксплуатации.

Фаворитом по продажам среди улучшенного бытового линолеума считаются коллекции на дублированной основе — FORUMULTRA и GLORY. Они отличаются красивым рисунком с «живой структурой», имитирующей природные материалы, а также комфортом, хорошей тепло- и шумоизоляцией и высокой устойчивостью к перепадам температур. 

VECTOR ARES 4 слайд 1.jpg
Дизайн ARES 4

Полукоммерческий линолеум, или «лёгкая коммерция»

Толщина транспарента — от 0,4 до 0,6 мм включительно.

Где используется — общественные и офисные помещения 31–33 классов, а также производственные помещения 41 класса.

Полукоммерческий линолеум отличается повышенной плотностью за счёт особой рецептуры используемого сырья, а также хорошей устойчивостью к истиранию благодаря увеличенной толщине транспарентного слоя.

Так как продукты категории «лёгкая коммерция» можно использовать в дошкольных образовательных помещениях, были созданы специальные «детские» дизайны с весёлыми мультяшными рисунками — коллекция VECTOR бренда PROFI.

Что касается торговых и бизнес-центров, то для них специально разработана коллекция полукоммерческого линолеума SIRIUS с ПВХ-чипсами, создающими эффект мерцания.

PREMIUM VENETTO 2.jpg

Дизайн VENETTO 2

Коммерческий линолеум

Толщина транспарента — от 0,7 мм и выше.

Где используется — общественные и офисные помещения 34 класса и производственные помещения классов 41, 42, 43. 

Его главные особенности — высокая плотность материала, толщина транспарента и большое разнообразие продуктов под специфические потребности промышленных помещений. Благодаря этому коммерческий линолеум подходит для разных типов помещений: от лечебных учреждений до промышленных цехов по сборке тяжёлой техники.

На заметку! Восприятие «чем толще, тем надёжнее» — ошибочно. К примеру, бытовой линолеум достигает толщины 4,8 мм, в то время как коммерческий с защитным слоем в 0,7 мм имеет общую толщину всего 2 мм. Однако именно защитный слой обеспечивает устойчивость линолеума к истиранию, поэтому для общественных и производственных помещений более тонкий коммерческий линолеум с толстым транспарентом будет более надёжным решением, чем толстый бытовой.

Среди коммерческих вариантов покрытия встречается линолеум с антистатическими свойствами — он востребован для укладки в помещения с чувствительной электронной техникой. Кроме этого, существуют продукты для помещений с высокими требованиями по акустике, линолеум для спортивных помещений и транспорта.

Дополнительное важное свойство продуктов для коммерческого и полукоммерческого сегментов — уровень пожарной опасности линолеума. Так, коллекции PREMIUM (43 класс помещений) и PREMIUM AS — это линолеум с высоким классом пожаробезопасности КМ2.

Что такое класс пожаробезопасности покрытия

Напольные покрытия тестируются по 4 параметрам — дымообразование, распространение пламени, воспламеняемость и токсичность.

По результатам испытаний линолеуму присваиваются классы КМ2, КМ3, КМ4, КМ5.

 

Из всех классов отдельно выделяют именно КМ2. Наличие данной характеристики особенно важно для общественных и производственных помещений. Для жилых это не считается критичным.

Подведём итоги

  1. Классы применяются не к напольным покрытиям, а к помещениям.
  2. Класс помещения обозначается двухзначным цифровым индексом, где первая цифра — это тип помещения, вторая — степень интенсивности использования.
  3. Линолеум, в свою очередь, в зависимости от толщины защитного слоя делится на бытовой, лёгкую коммерцию и коммерческий.
  4. Чтобы правильно подобрать покрытие, важно выбрать не класс линолеума, как ошибочно считается, а класс помещения, и уже затем определить свои требования к свойствам и поведению продукта в процессе эксплуатации.
Заказать звонок
+
Жду звонка!